Какой срок вступления в наследство после смерти?

foto-1-5Наследование представляет собой передачу имущества, прав и обязательств. Наиболее существенным правила проведения юридических процедур, связанных с наследством, зафиксированы в разделе 3 ГК. В статье пойдет речь о том, каков же срок вступления в наследство? Действительно ли надо успеть все за 6 месяцев?

Срок является ограниченным и зависит от момента наступления смерти. Его завершение делает невозможным реализацию прав потенциального наследника.

Законодатель предусмотрел правовую возможность восстановления сроков при наличии исключительных обстоятельств, в случае пропуска периода вступления.

Сколько времени есть для вступления в наследство по закону гк РФ?

Отсутствие завещания служит поводом для распределения его имущества в порядке, определенном законом.
Определить срок вступления в наследство после смерти позволяют нормы ГК.
Срок обращения за принятием имущества усопшего равен 6 месяцам. Это определено статьей 1154 ГК. Начало принятия определено днем открытия наследства, т.е. датой смерти.

В течение какого срока вступают по завещанию?

Если есть завещание, то потенциальные наследники должны подать определенные документы, на основании которых нотариус выдаст им требуемое свидетельство. Подать такие документы можно в любой день после смерти завещателя, уложившись в полугодовой период.

Как и при наследовании по закону гк РФ наследники должны заявить о своих правах в полугодовой срок. При его пропуске по уважительным причинам – могут обратиться за восстановлением.
Помимо даты смерти, течение срока принятия наследства может быть связано с моментом вступления в силу судебного решения, в соответствии с которым установлен факт смерти наследодателя.

Восстановление пропущенного по истечению давности

Потенциальные наследники могут пропустить назначенный законодательством срок наследования. Такой пропуск может создать препятствие для получения имущества после усопшего.

Он может быть восстановлен на основании процессуального решения суда только в тех случаях, которые установлены ст. 1155 ГК.

Чтобы вступить в права наследования по истечении полугода необходимо доказать, что такое незнание обусловлено независящими от наследника обстоятельствами.

Срок судами восстанавливается:

  • при незнании о факте открытия наследства;
  • при существовании ряда уважительных причин.

В каждом случае заинтересованный обязан представить все имеющиеся доказательства, подтверждающие признак уважительности пропуска.

Можно осуществить процедуру восстановления и без судебного разбирательства. то возможно при отсутствии возражений на вступление наследника в права со стороны иных наследников. Данное согласие необходимо удостоверить нотариально.

Специальные сроки после смерти

foto-2-5Помимо того, что существует срок давности, называемый основным сроком и равным полугоду, имеются специальные сроки.

В том случае, если наследство считается открытым в момент предполагаемой смерти, течение 6 мес. срока начинается с момента получения законной силы решения, на основании которого человек признается умершим.
Если наследники первой очереди отказались, то право на наследство переходит к последующим. Новым наследниками также предоставляется 6 мес. срок со дня появления у них таких прав.
Для наследников, получивших свое право в результате его непринятия иным преемниками, период принятия наследства равен 3 мес. с момента окончания 6 мес., установленных п. 1 ст. 1154 ГК.

В отношении наследства, прошедшего распределения между преемниками, установлен специальный срок давности, равный трем годам. В период их течения, наследник, считающий распределение имущества умершего неправильным или несправедливым, имеет процессуальное право обращения в суд с требованием об оспаривании решения, касающегося деления наследственной массы.

Восстановление периода принятия в суде

Правом восстановления пропущенных периодов наделены только судебные органы. Вы можете обратиться в суд с соответствующим заявлением.

При определении подсудности дела необходимо исходить из места, где произошло открытие наследства.

Статьей 131 ГПК обозначены все требования, которые предъявлены к форме и содержанию иска. Их несоблюдение послужит поводом для отказа в рассмотрении изложенной в нем просьбы.

Подготовленный иск должен содержать:

  • сведения о заявителе, ответчика и третьих лицах;
  • данные о наследственной массе;
  • причины, по которым произошел пропуск срока, подтвержденные документально;
  • требования, предъявляемые к суду;
  • подпись истца и дату подписания иска.

Только на основании выводов об уважительности пропуска срока, истец может расcчитывать на положительный результат.

Учитывая практику рассмотрения споров заявителям рекомендуется обосновывать свою позицию не одной, а целой совокупностью причин.

Рассматриваемый иск может быть предъявлен только на протяжении полугода с момента получения истцом информации о том, что наследодатель умер. Или с того момента, когда основания для пропуска перестали существовать.

Ответы консультанта на вопросы наших читателей

Можно ли восстановить пропущенный срок?

Мною был пропущен срок принятия наследства, в связи с тем, что о смерти деда я уведомлен не был. Наследство было получено вторым внуком, после чего он подарил наследственную квартиру своему ребенку.

Имею ли я права возврата доли в наследственной квартире?


Ответ

Реализовать свое право Вы можете только в судебном порядке, путем подачи иска о признании за Вами доли наследства. При положительном решении дарение будет признано отмененным. Помимо иска, потребуется восстановить пропущенный срок.

Правила просроченного наследства

Каковы правила оформления просроченного наследства? Умершая мать была собственницей квартиры. Второй собственницей выступала я. Регистрации в этой квартире у меня не было, но я проживала с матерью вместе. Нотариус говорит, что это можно сделать в судебном порядке.


Ответ

Нормы ч. 3 ст. 1268 ГК свидетельствуют о том, что при совместном проживании с наследодателем, наследник признается принявшим наследство в том случае, если от него не поступало отказа от получения наследства. Если отказ нотариусу направлен не был, Вам потребуется доказать только факт того, что Вы совместно проживали со своей матерью.