Кто и как может получить налоговый вычет за обучение ребенка?

Налоговым законодательством Российской Федерации предусмотрена частичная компенсация расходов на получение образования детей. Она производится в виде налогового вычета. Последний содержится в форме подоходного налога, который заявитель получал за определённый срок. Либо должен периодически получать по месту работы.

Вычет за образование ребенка

Он называется социальным, потому что действует в рамках государственной программы, направленной на содействие получения образования гражданами РФ.

Какой статьей Налогового Кодекса регулируется?

Порядок начисления этого возмещения расходов определён п. 2 ст. 219 Налогового кодекса нашей страны. Право на него имеют граждане, оплатившие:

  • обучение своего ребёнка или нескольких детей;
  • получение образования опекаемым ребёнком до его совершеннолетия;
  • обучение бывших опекаемых до положенного законодательством возраста;
  • аналогичный образовательный процесс сестры или брата.

foto-1-113Последний пункт списка действует и при оплате получения образования братом или сестрой. Если вместе с оплатившим лицом одним родным человеком им приходится только мать или отец.

Такое родство называется неполнородным, но не исключает права на вычет.

Нужно только грамотно оформить соответствующие документы, подтверждающие родство.

Размер

У каждого налогового вычета есть свой предел платежей. Существует он и в данном случае:

  • общая сумма возвращённых средств не может превышать 13% понесённых расходов;
  • сумма подобной компенсации не может быть выше 6 500 руб. на одного ребёнка;
  • максимальная сумма, с которой реально провести данную процедуру, не должна быть больше 50 тыс. руб.
ВАЖНО! В любом случае вы не сможете вернуть за год больше средств, чем заплатили подоходный налог за этот период. Если заявителем НДФЛ не оплачивался вовсе, он не имеет права на подобные льготы.

Пример расчёта:

  • в 2018 году гражданин Иванов заплатил за обучение сына в университете 75 000 руб.;
  • сам он заработал за этот год 300 000 руб., уплатив в качестве НДФЛ 39 000;
  • вычет может быть произведён с суммы не более 50 000 руб., значит, остальные потраченные 25 000 учитываться не будут;
  • считаем 13% от 50 000, получается максимально возможная цифра – 6 500 руб.;
  • она меньше 39 000 руб., уплаченного Ивановым налога за год, так что вычет в 6 500 руб. будет произведён полностью.

Если же НДФЛ составил бы всего 3 000 руб., то только на такие деньги Иванов мог претендовать по итогам года. Сумма понесённых затрат в целом при этом не учитывается.

Ограничение по возрасту

Родители или опекуны могут получить компенсацию за оплату образования ребенком, если ему не исполнилось 24 года. После этой даты можно продолжать учиться платно.

Но родители уже не получат возмещение за финансирование учебного процесса:

  • допустим, сыну Иванова исполнилось 24 года 1 сентября 2018 года;
  • в этом случае компенсация затрат положена лишь до этого периода — за 9 месяцев;
  • 9 месяцев учёбы стоили 50 000 руб., это как раз и есть максимально допустимая сумма.

Следовательно, Иванов получит на руки всё те же 6 500 руб. Только рассчитаны они будут по другой схеме.

Форма обучения в ВУЗе

Основное правило: вычет подобного рода производится, если речь идёт об очной форме занятий. Вечерняя, заочная и совмещённая формы обучения в расчёт не берутся. Это подтверждено соответствующим письмом Министерства финансов РФ.

Родитель обязан подтвердить очную форму обучения следующим образом:

  • предъявить подобную запись в договоре;
  • предоставить соответствующую справку с места учёбы;
  • при посещении платных курсов, лекций и секций указывается конкретный период регулярного обучения.

Если ребёнок перевёлся с заочного обучения на очное, компенсация возмещает затраты только от даты перевода. Соответственно, рассчитывается и обратный процесс.

За что можно получить возмещение подоходного налога?

Законодательство допускает вычет не только за платное обучение в частной школе или институте. Имеются в виду и другие образовательные программы.

Институт

Платное обучение в высшем учебном заведении допускается Законом РФ «Об образовании», принятом в 1996 году. При поступлении на таких условиях абитуриент заключает с ВУЗом договор на оказание образовательных услуг.

Однако есть условия, которые нельзя оговаривать в подобном документе:

  • платную ликвидацию академической или иной задолженности по учёбе;
  • пересдачу экзаменов, зачётов и практических работ;
  • прохождение производственной практики;
  • вступительные экзамены и испытания.
ВАЖНО! Институт или университет должен иметь лицензию на преподавательскую деятельность и свидетельство о государственной регистрации.

Полезно также ознакомиться с учебным планом, составом преподавателей и количеством направлений, которые ВУЗ обеспечивает студентам. Обязательно указывается форма оплаты: авансовая или единовременная.

Учеба в частной школе

В данном случае тоже есть ряд обязательных условий:

  • учреждение должно иметь лицензию;
  • только образовательные программы подлежат компенсации;
  • нахождение в школах продлённого дня вычетом не предусматривается.

Предельный размер вычета остаётся таким же, вне зависимости от стоимости образовательного процесса. Дополнительные расходы на ремонт школы или подарки учителям сюда не входят.

Оплата детского сада

Частные детские сады – давно уже не редкость. Главное условие — наличие у них лицензии.

Она гарантирует:

  • безопасность ребёнка;
  • квалификацию воспитателей;
  • соответствие стандартам методик преподавания;
  • наличие необходимой материально-технической базы.

Эти дошкольные учреждения – довольно дорогие, вычет покрывает лишь небольшую часть расходов. К тому же, расходы на питание им не учитываются. Но всё равно такое подспорье хоть немного, но помогает.

Курсы для детей

Принципы здесь такие:

  • должен быть составлен договор на оказание соответствующих услуг для ребёнка;
  • курсы признаны образовательными или профессиональными;
  • обязательно наличие свидетельства об их окончании или прохождении ежегодного курса.
Платных курсов и кружков сегодня очень много. Даже в общеобразовательных школах есть платные кружки, например, по обучению третьего иностранного языка. Если по окончании курсов выдаётся удостоверение, справка или диплом, их предъявление тоже необходимо. Это касается и муниципальных, и частных учреждений.

На кого из родителей оформлять возврат?

Подтверждающие документы на получение платных образовательных услуг оформляются на родителей, а не на ребёнка. Нужно учесть некоторые пункты:

  • не важно, на кого из родителей они оформлены;
  • право на вычет имеет каждый из супругов, даже если документы оформлены на одного из них;
  • считается, что расходы на учёбу детей – совместная собственность супругов.

Это правило действует, если брак оформлен официально. Тогда вычет подпадает под действие Семейного кодекса.

За какой год можно вернуть?

Временные рамки таковы:

  • заявление на компенсацию разрешается подавать в течение 3 лет со дня оплаты обучения;
  • процедуру допускается повторять ежегодно;
  • после достижения ребёнком 24 лет, вычет оформляется не за год, а до конкретной даты рождения.

foto-2-113Бывает, что женщина, на которую оформлены документы, уходит в декретный отпуск и, соответственно, не может платить НДФЛ.

Ждать окончания декрета не надо. Вычет вправе полностью получить её работающий супруг.

Это же касается и ситуации временной потери работы мужем или женой. Главное, чтобы один из супругов был трудоустроен.

Как заполнить документы?

Для подачи заявления на право предоставления частичной компенсации следует заполнить ряд стандартных бланков. Лучше отнести их в налоговую службу лично, чтобы уточнить детали.

Заполнение декларации 3 НДФЛ с образцом

В случае, если вы захотите получить возврат единовременно, понадобится предоставить декларацию 3 НДФЛ. Делать это следует так:

  • скачать бланк с сайта налоговой службы;
  • заполнить его и отправить в налоговую службу;
  • начать следует с титульного листа, где указываются паспортные данные, ИНН, код страны и прочие подобные сведения;
  • листы Е-1 и Е-2 обязательны к заполнению при социальных вычетах.

Во 2-м разделе считается налогооблагаемая база. Рекомендуется воспользоваться компьютерной программой «Декларация». Образец бланка приводится здесь.

Заявление

Заявление для получения налогового вычета направляется в территориальную налоговую службу или работодателю. В нём указываются:

  • категория вычета, в данном случае – социальная;
  • рассчитанная сумма;
  • паспортные данные и адрес заявителя.

Его можно написать в произвольной форме. Допустимо и использование стандартных бланков.

Что еще потребуется?

Далее придётся предоставить копии некоторых документов:

  • договора с образовательной организацией;
  • лицензии этой организации;
  • её устава (желательно);
  • платёжных документов, подтверждающих произведённую оплату;
  • справки 2 НДФЛ;
  • свидетельства о рождении ребёнка, брата или сестры;
  • документов, подтверждающих родство, опеку или попечительство.
ВАЖНО! При подаче этих бумаг рекомендуется иметь при себе оригиналы для сверки инспектором.

Оригиналы обязательно вернут. А копии останутся в налоговой службе безвозвратно.

Куда и когда подавать?

Подать соответствующее заявление можно в течение 3 лет со дня произведённой оплаты. Но предпочтительнее сделать это раньше по следующим схемам:

  • для получения единовременной выплаты обращаются в налоговую службу в следующем году после проведения платежей;
  • декларация 3 НДФЛ при этом обязательна;
  • заявление рассмотрят в 3-месячный срок;
  • при положительном решении на получение вычета уйдёт ещё около месяца;
  • если планируется получать его ежемесячно (при получении зарплаты в виде возврата подоходного налога), нужно тоже сначала обратиться в территориальную налоговую службу. Это делается сразу после оплаты раз в году;
  • вам выдадут соответствующее уведомление, которое предъявляется работодателю;
  • со следующего месяца вам начнут возвращать подоходный налог;
  • это будет происходить до полного погашения вычета (ежемесячно).

Процедура возврата расходов на учёбу детей стандартна и не настолько сложна, как кажется поначалу. Нужно только правильно заполнить бумаги и предоставить их в налоговую службу.