Как родителям получить налоговый вычет на детей при покупке квартиры?

Согласно действующему законодательству, родители или законные представители вправе приобретать недвижимость на детей или в совместной доле с ними. При этом им полагается имущественный вычет на ребенка. Главное – правильно выполнить процедуру.

Что такое налоговый вычет на детей при покупке жилья?

foto-1-98Налоговый вычет – сумма, которую государство компенсирует гражданину при приобретении в собственность недвижимости. Это работает следующим образом – каждый работодатель ежемесячно удерживает с сотрудника подоходный налог в размере 13% от получаемой прибыли. Если гражданин приобретает жилье, то именно от такой выплаты он освобождается на определенный период времени.

Согласно принятым в 2014 году изменениям в действующее законодательство, компенсацию могут получать граждане не только за себя, но и за детей.

Когда положен и сколько?

На налоговый вычет претендуют граждане, которые регулярно получают зарплату и платят налоги. Компенсация полагается в том случае, если стоимость жилья превышает 2 000 000 рублей, а сделка совершена после 2008 года или в том случае, если недвижимость куплена до 2008 года. Выплата положена для сделок от 1 000 000 рублей.

Налоговый вычет, по сути, это освобождение гражданина от уплаты подоходного налога до того момента, пока не будут выплачены 13% от стоимости имущества.

Что касается компенсации за приобретение недвижимости на ребенка, то порядок получения и размер выплат зависят от условий сделки.

Если только один родитель

В статье 220 п.6 НК РФ указано, что родитель, купивший квартиру на себя и на ребенка, имеет право получить компенсацию за обе доли имущества.

Так, если мама приобрела квартиру в долевую собственность с дочкой на сумму 2 000 000 рублей, то выплата полагается со всей суммы. Размер составляет в этом случае 260 000 руб.

Если семья полная

Когда имущество покупается обоими родителями и ребенком, то выплата компенсации возможна двумя способами:

  • маме и папе;
  • одному из родителей.

Как будет осуществляться налоговый вычет — решают сами владельцы имущества.

Важно! В законе нет четких указаний того, как именно распределяется компенсация между собственниками. По этому вопросу рекомендуется проконсультироваться в налоговой службе по месту жительства.

Для несовершеннолетних

Освобождение от подоходного налога могут получать родители несовершеннолетнего ребенка, которые приобрели квартиру, дом или оформили долю. На послабление налогового бремени вправе рассчитывать кровные родственники и законные представители.

В их число входят:

  • приемные мама и папа;
  • опекуны;
  • попечители.

Для совершеннолетних

Когда ребенку исполняется 18 лет, родители и законные представители лишаются возможности получения на него компенсации при приобретении квартиры или дома. Как только гражданину исполняется 18 лет, он может:

  • самостоятельно осуществлять расход заработанных средств;
  • получать компенсации по выплаченным налогам.
Важно! Возраст ребенка, на которого была оформлена недвижимость, определяется на момент государственной регистрации собственности.

При оформлении права собственности только на ребенка

Этот вопрос регламентируется также п.6 статьи 220 НК РФ. Несмотря на приобретение квартиры в собственность несовершеннолетнего, компенсацию получает законный представитель.

Так, если отец купил сыну дом в размере 2 000 000 рублей, оформил его в собственность несовершеннолетнего, то папа получает налоговый вычет в сумме 260 000 руб.

Квартира в долях

Папа и мама, которые купили недвижимость в долевое владение с детьми, вправе распределить компенсацию расходов. При этом соотношение выплат может быть любым, оно определяется самими гражданами. Возможен другой вариант – квартира или дом куплены в долевое владение, но компенсацию получает только один собственник. Решение вопроса должно быть полюбовным, с участием заинтересованных лиц.

Ипотека

Согласно действующему законодательству, компенсацию за покупку жилья за ребенка можно получить, даже если для заключения сделки была оформлена ипотека. При этом налоговый вычет распространяется на стоимость имущества и на сумму процентов, начисленных за кредит.

Важно! Если квартира или дом куплены в ипотеку, то размер компенсации высчитывается на сумму сделки до 3 000 000 рублей.

Если отец или мать получили имущественный налог

Существуют некоторые нюансы при получении налогового вычета в случае повторного приобретения жилья. С такими моментами рекомендуется ознакомиться гражданам, планирующим проведение подобной сделки.

Теряет ли право ребенок?

foto-2-98По закону гражданин имеет право на послабление налогового бремени при покупке имущества только один раз в жизни. Несовершеннолетний, на которого была оформлена недвижимость или доля в жилье, его не реализовывает. Дело в том, что компенсация положена законным представителям, а не ребенку. Это означает, что в будущем он может реализовать право на возмещение затрат, когда самостоятельно купит квартиру или дом.

Можно ли получить льготу, если уже был возврат?

В законе четко прописан этот вопрос. Он регламентирован следующими актами:

Гражданин получает компенсацию при покупке имущества только один раз в жизни.

Важно! Исключение из правил составляет тот момент, если владелец имущества получал компенсацию только за свою долю. Возможно, он не знал, что положены выплаты и за долю несовершеннолетнего. В этом случае законный представитель вправе получить повторно налоговый вычет на тот же объект, но уже за часть ребенка.

Как оформить?

Чтобы оформить льготу, необходимо внести всю сумму по сделке. Это основное условие получения возмещения затрат. Если имущество получено в дар или по наследству, гражданин не имеет права претендовать на компенсацию. При оформлении возмещения важно соблюдать определенный порядок действий.

Порядок действий

Чтобы оформить льготу, нужно придерживаться следующей инструкции:

  1. Законный представитель, претендующий на льготу, подает заявление в налоговую инспекцию по месту жительства.
  2. К заявлению прилагаются необходимые документы.
  3. Определяется порядок возмещения затрат.

Чтобы оформить льготу, потребуются такие бумаги:

  • соглашение о заключении сделки;
  • удостоверение личности заявителя;
  • справка с места работы;
  • свидетельство о рождении ребенка, на которого оформлена недвижимость или ее часть.

Документы рассматриваются в течение двух недель. Основания для отказа:

  • был предоставлен неполный пакет документов;
  • не соблюдены условия возмещения затрат;
  • недостоверные сведения.

Гражданин может получить возмещение затрат двумя способами:

  • получение в течение года полной заработной платы без отчислений за подоходный налог;
  • единовременная выплата в конце отчетного года.

Сроки

Срок после приобретения недвижимости, когда можно получить послабление налогового бремени, не ограничен. Это означает, что гражданин имеет право оформить льготу в любое удобное для него время. Однако профессионалы рекомендуют не откладывать получение компенсации.

Обязательным условием получения льготы является наличие постоянного и официального места работы. Если не пройти процедуру своевременно, то можно лишиться места и тогда оформить возмещение не получится.

Налоговый вычет – поощрение от государства, которое стимулирует граждан на покупку жилья. С 2014-го года льготу можно получать не только на себя, но и на несовершеннолетних детей.