Налоговые льготы на детей – до какого возраста предоставляются вычеты?

Стандартный вычет выступает государственной мерой поддержки родителей, имеющих детей. Преференция позволяет возместить часть оплаченного подоходного взноса и сократить налогооблагаемую базу. А значит, и уменьшить величину НДФЛ. Однако предоставление льготы ограничено возрастом ребенка. По достижении им обозначенной законом границы действие вычета прекращается.

Стандартные налоговые вычеты на детей

foto-1-99Гражданин, получающий доход, обязан отчислять определенный процент от него в казну государства. Детский вычет позволяет частично возместить уже оплаченный НДФЛ или снизить налоговую базу, с которой он удерживается. Порядок использования возмещения регламентирован ст. 218 НК РФ.

Назначение преференции требует от налогоплательщика наличия отчислений НДФЛ. Необходимо также пребывание на территории РФ свыше 183 дней в году.

Оформить возмещение вправе лица, финансово обеспечивающие своих детей:

  • родители, в том числе приемные;
  • усыновители;
  • попечители;
  • опекуны.

При этом мать и отец могут не состоять в браке, главное условие — материальная забота о ребёнке. В том числе и оплата алиментов. Родители детей-инвалидов вправе оформить дополнительный стандартный вычет. Он суммируется к обычному.

Внимание! Использование налогового возврата допустимо только с того дохода, с которого удержан НДФЛ.

То есть неработающим гражданам, ИП на УСН или патенте не оформляют преференцию. Но индивидуальные предприниматели на ОСНО вправе претендовать на возмещение.

С 2019 г. получение вычета происходит через работодателя. Сотрудник отправляет пакет документации на возмещение в бухгалтерию, которая осуществляет расчет.

До скольки лет предоставляются?

Назначение налоговой преференции родителю предусмотрено на каждого несовершеннолетнего ребенка. А также обучающегося очно в возрасте до 24 лет. Оформить возврат могут и мать, и отец.

То есть льгота назначается родителям до завершения года, в котором возраст ребенка достигнет:

  • 18 лет;
  • 24 лет при дневном обучении.

Однако при очном образовании преференция ограничена сроком учебы.

Внимание! При наличии нескольких детей прекращение льготы на одного из них не отражается на размере вычета на других.

Если у гражданки трое детей возрастом 22, 19, 13 лет, то по достижении старшими совершеннолетия льгота была аннулирована. Однако при расчете преференции они учитываются и на последнего ребенка также начисляют вычет 3 тыс. руб., как на третьего.

Выплаты до возраста 18 лет

Величина возмещения зависит от того, сколько детей пребывает на иждивении у налогоплательщика. При этом льготы по ним суммируются.

Размер преференций:

  • на одного ребенка — 1400 руб.;
  • на второго — 1400 руб.;
  • на третьего и далее — 3000 руб.

Следует понимать, что представленные суммы — это не величина возврата, а значение, на которое сокращается облагаемая НДФЛ база.

Например, гражданка имеет 2 несовершеннолетних детей. Ее ежемесячный доход — 40 тыс. руб. При использовании преференции налогооблагаемую базу сокращают на 2800 руб. Поскольку льготы на первого и второго ребенка суммируются. Тогда НДФЛ составит: (40000-2800)*13%=4836 руб. Зарплата гражданки после удержания взноса: 40000-4836=35164 руб. Если бы вычет не использовался, то доход после уплаты налога составил: 40000 – 40 тыс.*13%=34800 руб.

Внимание! Предельная необлагаемая НДФЛ сумма на троих несовершеннолетних детей составляет 5800 руб. (1400+1400+3000).

Однако при воспитании ребенка-инвалида в дополнение назначают вычет. Это 12 тыс. руб. — для родителей, 6 тыс. — для опекунов (попечителей).

Например, у гражданина трое несовершеннолетних детей, при этом младший является инвалидом. Его ежемесячный доход — 70 тыс. руб.
Расчеты при использовании возмещения:

  • 1400+1400+3000+12000=17800 — сумма льготы;
  • 70 000-17800=52200 —налогооблагаемая база;
  • 52200*13%=6786 — НДФЛ;
  • 70000-6786=63214 — зарплата после удержания налога.

Если бы преференция не применялась, то сумма после взимания НДФЛ составила: 70000-70000*13%=60900 руб.

Льготы до 24 лет

Если ребенок учится очно в образовательном заведении, то по достижении им 18 лет вычет не прекращается. Льгота пролонгируется до завершения учебы. А в некоторых случаях до достижения им двадцатичетырехлетнего возраста.

То есть преференцию оформляют, если совершеннолетний ребенок продолжает учиться:

  • в школе;
  • техникуме;
  • ВУЗе;
  • военном учебном заведении в порядке прохождения контрактной службы;
  • аспирантуре, интернатуре, ординатуре и других учреждениях.

Величина льготы сохраняется в том же размере, как и начислялась до 18 лет. Исключением выступают дети-инвалиды. Дополнительная льгота (12 тыс. или 6 тыс.) на них предусмотрена до 18 лет. До двадцатичетырех она сохранится только на лиц с ограниченными возможностями 1 и 2 группы. Но только если они получают очное образование. На инвалида 3 группы при продолжении его учебы преференция также пролонгируется до 24 лет. Но выплата будет только стандартная, исходя из того, каким по счету ребенком в семье он является.

Внимание! Если в течение года форма образования менялась, возврат допустим только за период очной учебы. Во время академического отпуска предоставление льготы не прекращается.

Местонахождение учреждения при назначении преференции во внимание не берется. Она разрешена при обучении в РФ и за рубежом.

Двойная оплата НДФЛ на ребенка

foto-2-99Возможно назначение стандартного возврата в удвоенном размере.

Это допустимо, если один из родителей заявил об отказе от преференции в пользу другого. При этом отцу и матери необязательно состоять в браке.

Двойной вычет не назначается лицам:

  • официально незанятым;
  • ИП, не перечисляющим НДФЛ;
  • оформленным в ЦЗН как безработные;
  • пребывающим в декрете.

Обязательным требованием для использования возмещения выступает наличие отчислений НДФЛ с дохода у родителя, который отказывается от преференции в интересах другого.

Также получить удвоенную льготу вправе отец или мать-одиночка. В последнем случае в документации о рождении ребенка графа с указанием папы малыша должна быть не заполнена. «Единственность» родителя признается при гибели второго или пропаже его без вести. Если налогоплательщик повторно заключит брак, преференции он лишается с последующего месяца после регистрации.

Разведенный или неоформивший отношения родитель тоже вправе получить двойную льготу при отказе второго в пользу него. То есть регистрация брака не обязательна.

Внимание! Если родитель отказался от возмещения в пользу другого, ему требуется ежемесячно брать с места занятости справку 2-НДФЛ.

Это обусловлено необходимостью доказать получение налогооблагаемого дохода работодателю, рассчитывающему двойной вычет. Документ также подтверждает, что обозначенный законом лимит отказавшимся родителем не превышен.

Основания предоставления

Назначение детского вычета происходит на основании заявления от родителя, которое направляют работодателю. К нему прилагается пакет документации, подтверждающей возможность оформления льготы:

  1. Справка о доходах — требуется при назначении возмещения через ИФНС. А также при смене работы – бумагу запрашивают с прошлого места, и двойном вычете – от отказавшейся стороны.
  2. Дубликаты документации о рождении (опекунстве, усыновлении) ребенка.
  3. Копия справки с места образования с обозначением формы и периода обучения. Необходима при назначении преференции с 18 до 24 лет.
  4. Дубликат бумаги, подтверждающей «единственность» родителя.
  5. Дубликаты свидетельства о браке, соглашения о выплате алиментов, заявление о пребывании ребенка на совместном иждивении.
  6. Копия справки о присвоении инвалидности с обозначением группы.
  7. Заявление об отказе от возмещения одним родителем в интересах другого (при удвоенном вычете).

Если преференция назначается через ИФНС, требуется дополнительно предоставить декларацию.

Как долго предоставляется?

Льгота доступна родителям ежегодно. При этом допустимо ее начислять до того месяца, в котором суммарный доход человека достигнет 350 тыс. руб. с начала отчетного периода.

То есть время действия преференции зависит от уровня зарплаты матери и отца. Чтобы предоставление льготы растянулось на целый календарный год, доход родителей не должен превышать 29166 руб. Иначе применение вычета завершится ранее.

Например, если гражданин имеет ежемесячный доход 50 тыс. рублей, то обозначенный предел (350 тыс.) будет достигнут в июле. С августа преференция применяться не будет.

Когда прекращается?

Право на назначение возмещения утрачивается, если ребенок:

  • достиг совершеннолетия или 24 лет при очном образовании;
  • погиб;
  • завершил обучение – при льготе от 18 до 24 лет;
  • заключил брак.
Внимание! По достижении ребенком 18 или 24 лет вычет сохраняется до завершения года. Вне зависимости, в каком месяце у него день рождения.

Однако по окончании обучения ранее 24 лет пределом начисления льготы станет месяц, в котором учащийся получил диплом.

Если льготный налог выплачен не в полном размере

Оформление вычета происходит на месте трудоустройства. Если же преференция не назначена или рассчитана в сниженном размере, то сотруднику следует обратиться в ИФНС напрямую.

Предварительно необходимо:

  • оформить декларацию 3-НДФЛ;
  • запросить у работодателя справку о доходах;
  • собрать документацию, подтверждающую возможность назначения преференции.

Обычно обращение в ИФНС не требуется. Право на льготу устанавливается при найме сотрудника, о чем заполняется заявление. Ежегодно его направлять работодателю не нужно, преференция пролонгируется автоматически. Исключением выступает изменение жизненных обстоятельств, например, рождение еще одного ребенка.

Порядок действий

Процедура обращения в ИФНС по поводу неначисления возмещения или его малого размера состоит из этапов:

  1. По завершении отчетного периода работник направляет в местный налоговый орган обозначенную документацию.
  2. Инспекторы производят камеральную проверку.
  3. При ее положительном исходе сотруднику делают перерасчет, возвращают величину излишне внесенного налога.

Подать документацию в ИФНС можно при личном посещении. А также через интернет посредством кабинета налогоплательщика или почтой – заказным письмом с описью.

Сроки

Декларацию и сопутствующую документацию направляют в ИФНС независимо от даты, сроки не обозначены (ст. 229 НК РФ).

Однако важно придерживаться правил:

  1. Льготу применяют после завершения отчетного периода, то есть в 2019 г. преференцию получают за 2018.
  2. Воспользоваться вычетом допустимо за 3 года, предшествующих дате подачи заявления.
  3. Если в декларации, помимо вычетов, обозначены доходы, например, от аренды, то документацию подают до 30 апреля года, идущего за отчетным.

Назначение вычета через ИФНС занимает примерно 4 месяца после получения инспекторами заявления. Около 90 дней занимает проверка. Затем в течение 1 месяца налогоплательщику начисляют возврат.

Стандартный вычет доступен родителям, имеющим детей, и регулярно отчисляющим часть от дохода в казну государства. Действует преференция до исполнения ребенку 18 или 24 лет, в зависимости от обозначенных законом обстоятельств. Оформление льготы происходит через работодателя. При неполучении вычета или его недостаточной сумме целесообразно обратиться напрямую в ИФНС.